12 апр 2024 - 10:16

Республиканская выставка-конкурс на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии» 2024

Об участии студентов Инженерно-технологического института в республиканской выставке-конкурсе на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии», проводимой с 01 марта по 12 апреля 2024 года на базе Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия «Национальный центр народного творчества им. С.П. Кадышева».

Состав участников:

Коновалова Диана Константиновна (2 курс, гр. Т-22),

Опарина Татьяна Игоревна (2 курс, гр. Т-22),

Павшок Александра Павловна (2 курс, гр. Т-22),

Научный руководитель: Анастасия Константиновна Белоусова, кандидат педагогических наук, и.о. зав. кафедрой ЦТиД цифровых технологий и дизайна, ИТИ.

Цели и задачи конкурса: поддержка, сохранение и популяризация изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел и сувенирной продукции Республики Хакасия.

Задачи Конкурса:

1.  Разработка конкурентоспособных подарочных и сувенирных изделий современного дизайна с сохранением специфики и стилистических особенностей Республики Хакасия, воплощающих историко-культурные ценности региона;

2.  Выявление новых тенденций в области создания сувенирной продукции с использованием региональных этнографических источников;

3.  Насыщение рынка качественной, доступной по цене сувенирной продукцией;

4.  Развитие интереса у населения республики к народному творчеству, ремеслу, традиционным праздникам и обрядам.

Результаты мероприятия: Проекты студенток кафедры цифровых технологий и дизайна 2 курса группы Т-22 направления подготовки 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности, профиль: «Дизайн, конструирование и технология швейных изделий», ИТИ Опариной Татьяны, Павшок Александры и Коноваловой Дианы прошли отборочный этап Конкурса, были допущены в финал Конкурса, но призовых мест в финале не заняли.