01 фев 2024 - 11:08

Рукодельницы ИТИ создали национальную книгу-игрушку

Студентки-второкурсницы инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова, участницы СНО «Центр развития креативных компетенций» Александра Павшок и Татьяна Опарина – авторы тактильной книги-игрушки про Хакасию, научный руководитель студенток – Белоусова Анастасия Константиновна, канд. пед. наук, и.о. зав. кафедрой цифровых технологий и дизайна. Девушки рассказали сколько времени ушло на разработку этнографического сувенира, технологию изготовления, а также признании их работы на региональном уровне.

Текстильная книга-игрушка для детей дошкольного возраста с элементами хакасского быта была разработана в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» и получила признание на Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии 2023» (диплом 1 степени), на Институтском конкурсе инновационных идей студентов первого курса (диплом 1 степени), на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир 2023), на межрегиональном этапе Сибирского федерального округа (диплом 2 степени в номинации «Идея туристического сувенира», была представлена на V Межрегиональном молодёжном инновационном форуме «Инновации-2023» в г. Красноярск. В декабре 2023 была года подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) на присвоение книге свидетельства интеллектуальной собственности в качество промышленного образца.

Подробнее – в сюжете новостной программы NotaBene.