28 май 2024 - 16:14

Русский культурный код в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское»

Студенты 1 и 3 курсов направления подготовки 29.03.01 в сопровождении профильных преподавателей провели выездное мероприятие «Русский культурный код» в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское».

Мероприятие было посвящено знакомству обучающихся с бытом и одеждой сибирских крестьян на рубеже XIX‑XX столетий. Посещение дома, усадьбы сибирских крестьян разного достатка, знакомство с их традиционными, ремеслами и промыслами, с их обрядовой и праздничной культурой.

Ежегодно бакалавры направления 29.03.01 ТИЛП выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы, имеющие в качестве творческого источника культурное, этнографическое и историческое наследие Российской Федерации. Мероприятие «Русский культурный код» позволит будущим технологам легкой промышленности вдохновиться на новые научно-исследовательские проекты.

Основной состав студентов, принявших участие в мероприятии являются членами студенческих научно-творческих объединений «PRO Дизайн» и «Центр развития креативных компетенций», руководитель Белоусова Анастасия Константиновна доцент кафедры цифровых технологий и дизайна.

Формирование интереса и бережного отношения у молодого поколения к культурному, этнографическому и историческому наследию Российской Федерации, мотивация для интеллектуального, духовного и творческого развития студентов выступают важными критериями формирования профессионала и гражданина.

Альбом с фотографиями