08 фев 2024 - 08:00

С Днем российской науки!

Дорогие коллеги и студенты!

Дирекция ИТИ сердечно поздравляет всех с Днем российской науки и желает всем новых свершений, открытий и успехов во всех начинаниях.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

Во все времена люди науки, ученые имели особый статус, особое положение. Ведь благодаря ним человечество имеет возможность прогрессировать и двигаться вперед.

Это поистине всеобщий праздник, потому что Наука – это важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Это основная движущая сила прогресса – от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Этот праздник объединяет целые поколения. Его по праву отмечают как авторитетные, известные на весь мир профессора и академики, так и молодые ученые, уже осознавшие, что научная деятельность – это именно то, чему они мечтают посвятить свою жизнь. Даже для самых юных ребят, пока только ищущих свою дорогу в большую Науку, это тоже большой праздник.

Несомненно, приоритет нашего института – это формирование эффективной научной среды, сохранение и приумножение научного потенциала региона, поддержка перспективных исследований, научных школ и, в первую очередь, талантливой молодежи.

Сотрудники и студенты ИТИ активно вовлечены в научно-исследовательскую деятельность, о чем свидетельствую большое количество регистрирующихся объектов интеллектуальной собственности, а также заявок на различного рода конкурсы научных проектов. Публикационная активность ИТИ также на довольно высоком уровне, за 2023 год сотрудниками и студентами ИТИ опубликовано более 250 научных статей в изданиях различного уровня, начиная от журналов, индексируемых в базе РИНЦ и заканчивая журналами, индексируемыми в базах RSCI, Web of Science и Scopus. Высокие научные достижения студентов подтверждаются большим количеством претендентов на повышенную государственную академическую стипендию в области научно-исследовательской деятельности от нашего института, в прошлом семестре было подано 24 комплекта документов, в этот раз уже 27 студентов ИТИ претендуют на ПГАС. Это говорит о росте заинтересованности студентов ИТИ в занятии научной деятельностью.

Направления исследований сотрудников и студентов ИТИ разнообразны, при этом говоря о научных исследованиях в первую очередь хотелось бы сказать о национальном проекте, который сейчас осуществляется - «Цифровая экономика», данный проект нацелен на повышение уровня цифровизации региона в нашей стране. Республика Хакасия также нуждается в цифровой трансформации и развитию информационных технологий в целом. Основные же направления нашего института — это информационные технологии, строительные технологии, инженерная экология и охрана труда, дизайн и швейное производство.

У нас в институте созданы все условия для занятия научной деятельностью как студентов, так и сотрудников. Поступайте в ИТИ, учитесь, занимайтесь наукой и самореализуйтесь. Всех с Днем российской науки!