28 дек 2023 - 16:08

Сам себе дизайнер

В инженерно-технологическом институте подошел к концу обучающий курс «Сам себе дизайнер»

В Инженерно-технологическом институте в рамках реализации гранта Правительства Республики Хакасия в области государственной молодежной политики с 17 ноября по 23 декабря прошел обучающий курс «Сам себе дизайнер».

Под чутким руководством преподавателей кафедры цифровых технологий и дизайна пятнадцать студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова, обучающихся по различным направлениям, освоили азы швейного дела. Некоторые из них впервые сели за швейное оборудование и приобрели опыт работы на универсальной, краеобметочной и плоскошовной машинах.

Обучающиеся по своим измерениям сразу на материале раскроили футболку по авторской методике, затем сшили и выполнили декор. Для дизайна футболок студенты использовали различные техники, в основном термопечать изображений сублимационными чернилами, печать термотрансферной пленкой и даже роспись акриловыми красками.

Программой курса предусмотрено знакомство с технологией изготовления постельного белья и штор.

Теперь слушатели курса «Сам себе дизайнер» смогут самостоятельно создавать свой неповторимый стиль, в том числе шить одежду и домашний текстиль без лишних затрат.