27 мар 2024 - 10:09

В инженерно технологическом институте кафедрой Цифровых технологий и дизайна было организовано республиканское мероприятие «Современные модели и практики организации занятий дополнительного образования детей» для педагогов дополнительного образования Республики Хакасия.

В рамках мероприятия было организовано два мастер-класса «3D моделирование в Blender» и «Создание авторских принтов в Adobe Illustrator и нанесение их при помощи термотрансферной печати на ткань».

На мастер-классе «Создание авторских принтов в Adobe Illustrator и нанесение их при помощи термотрансферной печати на ткань» педагоги ДПО познакомились Adobe Illustrator –графическим редактором для создания векторных изображений на ПК или графическом планшете. С помощью Adobe Illustrator дизайнеры создают красочные иллюстрации, иконки, паттерны, логотипы, различные макеты для печати и многое другое. В процессе мастер-класса участники изучили и апробировали алгоритм создания авторских принтов из любых имеющихся иллюстраций и надписей. Для получения окончательного продукта в рамках мастер-класса разработанные принты было предложено использовать для создания авторского кармана. Все работы участников были распечатаны на бумаге для термотрансферной печати и при помощи термопресса нанесены на заготовленные карманы из сорочечной ткани. Все участники забрали с собой свои работы воплощенные в реальном продукте.

Во время ожидания распечатки авторских принтов участникам было предложено изготовить брошь на предстоящие праздники «9 МАЯ» и «Пасха», либо с логотипом «Хакасия – земля пяти стихий». Технология изготовления броши была выбрана аналогичная теме мастер-класса, на плотный фетр при помощи термопечати участники самостоятельно нанесли выбранный рисунок, закрепили его при помощи термопресса и горячим клеем приклеили застежку.

На мастер-классе «3D моделирование в Blender» были рассмотрены основы создания трехмерной модели. В рамках мастер-класса участники попробовали создавать объекты из простейших фигур, составлять из них более сложные объекты. Коротко были рассмотрены инструменты для таких этапов моделирования, как блокинг и моделинг. При трансформации объекта в основном применялись дополнительные разрезы и работа отдельно с вершинами, ребрами и гранями объекта, что позволяет существенно усложнить геометрию и создавать реалистичные тела.

Отдельно были показаны результаты работы с материалами, светом, камерой и окружением. Показать сам процесс выполнения этой работы в рамках мастер-класса не представлялось возможным ввиду ограниченного времени.

Пользуясь полученными на матер-классе навыками, можно в дальнейшем разрабатывать собственные модели для 3D печати, создавать объемные логотипы, а также, при получении дополнительных знаний и навыков можно разрабатывать виртуальные сцены, применять анимацию и многое другое.

Всего в мероприятии приняло участие 25 педагогов. Все участники остались довольны и смогут применять полученные знания и опыт в своей профессиональной деятельности.

В качестве организаторов мероприятия выступили доцент кафедры ЦТиД Белоусова Анастасия Константиновна и старшие преподаватели кафедры ЦТиД Левых Надежда Николаевна и Кондрат Нина Николаевна. В проведении мероприятия активно принимали участие студенты из СНТО «Центр развития креативных компетенций» Майнашева Дина, Олчей Тараана, Токарева Валерия, Кужугет Игорь.

Все фотографии можно посмотреть по ссылке