10 апр 2024 - 12:14

Тематические недели "Путь к успеху". Лекция «Машинное обучение»

Энгель Екатерина, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна, темой "Искусственный интеллект" занимается с 1996 года. В рамках международного гранта Фулбрайт она прошла научную стажировку в университете Калифорнии в лаборатории компьютерного зрения.

На открытой лекции «Машинное обучение» Екатерина Александровна познакомила студентов СПО с современными технологиями машинного обучения. Просто и понятно были освещены терминология и базовых понятия, сферы применения и возможности внедрения перспективных технологий машинного обучения в различные сферы жизни человека.

Технологии машинного обучения предугадывают наши желания, знают о наших предпочтениях и скоро научатся понимать наши эмоциональные потребности. По оценке Всемирного Экономического Форума в обозримом будущем технологии машинного обучения, включая глубокие нейросети-трансформеры, не  смогут заменить человека. Лишь 5% профессий будут полностью автоматизированы, 60% - частично, но искусственный интеллект создает ранее не существовавшие профессии (вместо 60 исчезнувших – 80 новых).