18 май 2024 - 08:48

Торжественное закрытие и награждение призеров Катановских чтений - 2024 в ИТИ

В Инженерно-технологическом институте 16 мая в актовом зале ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялось торжественное закрытие и награждение призеров Республиканских Дней Науки «Катановские чтения-2024», посвящённых Году семьи в Российской Федерации и 30-летию создания Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Всего в рамках Дней Науки в ИТИ прошло более 90 различных мероприятий, в том числе 27 научных секций, одна из которых выездная, 20 олимпиад, а также 20 конкурсов и выставок. Из наиболее значимых можно выделить конкурс инновационных проектов, который проходил в два этапа и являлся отборочным для участия в VI Межрегиональном форуме «Инновации – 2024», также можно отметить Межрегиональный конкурс «ART ИдеЯ», конкурс экологических проектов «Экологическая инициатива», конкурс молодых ИТ-специалистов, конкурс инновационных идей студентов 1 курса, научная секция «Инженерное и IT-проектирование», круглые столы по тематике строительства и экологической безопасности и многие другие.

Из руководителей мероприятий отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить: Любовь Петровну Нагрузову, доктора техн. наук, профессора кафедры ПГСиТБ, Шанину Елену Владимировну, канд. техн. наук, доцента кафедры ПГСиТБ, Колмакову Злату Анатольевну, канд. пед. наук, доцента кафедры ЦТиД, Галееву Надию Абдулловну, канд. пед. наук, доцента кафедры ПОВТиАС, Иванюк Светлану Александровну, старшего преподавателя кафедры ПГСиТБ, Черненко Елена Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры ПОВТиАС, Энгель Екатерину Александровну, канд. техн. наук, доцента кафедры ЦТиД и Янченко Инну Валериевну, канд. пед. наук, и.о. зав. кафедрой ПОВТиАС.

В организации мероприятий была задействована большая часть преподавателей и сотрудников нашего института, участниками мероприятий стали более 1000 студентов вузов и колледжей, также 150 школьников, было заслушано более 300 докладов на различные тематики, присуждено более 230 дипломов за лучшие научные доклады и за призовые места в олимпиадах, конкурсах и выставках. Мероприятия прошли на высоком уровне и были освещены в СМИ. Студенты, участвующие в научных мероприятиях, проявили себя как высоко квалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи.

Награждение проводилось по направлениям подготовки, а также с учетом места учебы призеров. В качестве организатора церемонии выступил и.о. директора ИТИ, заместитель директора по научной работе ИТИ, канд. техн. наук Денис Юрьевич Карандеев. Ведущими на мероприятии выступили: Никита Овчарук (гр. 223, 1 курс) и Екатерина Салахова (ТБ-23, 1 курс). Также в организации мероприятия в роли фотографа приняла участие Александра Морозова (гр. С-21, 3 курс).

В начале церемонии на сцену была приглашена представитель партнера ИТИ менеджер регионального отделения Сбербанка Наталья Петровна Молостова для вручения подарков наиболее активным участникам Дней науки, получившим наибольшее количество призовых мест в Катановских чтениях. Подарки получили: Валерия Муравлева, ученица школы №9 города Абакана, Полина Кривоносова ученица школы №9 города Абакана, Ирина Бычкова, студентка 3 курса, группы Э-321 Анастасия Парасюк, студентка 1 курса, группы Т-23 и Ксения Прохорова, студентка 1 курса, группы С-23.

Затем прошло вручение дипломов обучающимся школ и студентам среднего профессионального образования, а также вручение благодарностей научным руководителям призеров. В том числе представителям из Республики Тыва и Красноярского края.

После этого началось награждение студентов ИТИ по направлениям подготовки. Вначале прошло вручение дипломов студентам кафедры ПГСиТБ. Студентов направления подготовки «Строительство» наградил зав. кафедрой промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности, канд. пед. наук Олег Валентинович Артюшкин. Студентов направления «Техносферная безопасность» наградила канд. техн. наук, доцент кафедры ПГСиТБ Елена Владимировна Шанина.

Затем состоялось вручение дипломов студентам кафедры цифровых технологий и дизайна, студентов наградила канд. пед. наук, и.о. зав. кафедрой цифровых технологий и дизайна Анастасия Константиновна Белоусова.

Далее прошло награждение студентов кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, для вручения дипломов на сцену была приглашена и.о. зав. кафедрой ПОВТиАС, канд. пед. наук Инна Валериевна Янченко.

В конце и.о. директора ИТИ Денисом Юрьевичем Карандеевым были сказаны напутственные слова всем участникам Дней науки и все были приглашены к участию в Днях науки в следующем году.

Полный фотоотчет представлен в Альбоме.

От имени всего нашего Института искренне поздравляем всех призеров и участников наших мероприятий, желаем дальнейших успехов в учебной и научной деятельности!!!