16 апр 2024 - 11:32

Университет: взгляд сквозь время IT-выпускников

В 1998 году Институту был присвоен официальный статус Института информатики и телематики (приказ № 206/1б от 27 июля 1998 года).

Развитие шло быстрыми темпами. За несколько первых лет открылись специальности «Программное обеспечение ВТ и АС», «Информационные системы в экономике», «Информационные системы на предприятиях», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика (в различных областях – экономике, юриспруденции, менеджменте)», «Комплексное обеспечение информационной безопасности АС», бакалавриат и магистратура по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Начали работу заочное отделение и аспирантура по специальностям «Системный анализ, управление и обработка информации», «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Теоретические основы информатики».

Преподаватели, студенты и аспиранты активно включались в профессиональное сообщество: обменивались опытом, писали профессиональные книги по информационным технологиям, участвовали в четвертьфинальных и полуфинальных соревнованиях командного чемпионата мира по программированию ACM, массово приобретали первый профессиональный стаж в качестве лаборантов компьютерных классов и сотрудников других структурных подразделений университета, участвовали в многочисленных мероприятиях профессиональной направленности, работе научных «общественных» лабораторий, в которых наиболее опытные старшекурсники обучали младших основам баз данных, 1С, разработке игр для телефонов, работе с операционными системами и другому.

Атмосфера Института позволяла не только «прокачивать» профессиональные навыки, но и проявлять свои таланты во внеаудиторной деятельности: культурно-массовых и спортивных мероприятиях, общественном кураторстве, видеосъемке и монтажу, издании институтской газеты, КВН и другом. Для некоторых выпускников наработанный опыт студенческой жизни стал базой для реализации себя в дальнейшем в смежной профессии.

И сегодня с 30-летним юбилеем университет поздравляет Калашников Дмитрий, выпускник 2001 года по специальности «Информационные системы в экономике», программный директор радиостанции «Наши Эмираты» (г.Дубай, ОАЭ).Наш университет: взгляд сквозь время IT-выпускников