23 апр 2024 - 12:14

Наш университет: взгляд сквозь время IT-выпускников

Профессиональная среда «подрастающего» Института позволяла студентам не только получать и реализовывать базовые ИТ-компетенции в учебной и внеаудиторной деятельности, но и включаться в более серьёзную и сложную работу по проявлению себя в качестве предпринимателей и созданию собственных компаний.

Коллективы единомышленников специализировались на разработке компьютерного программного обеспечения, техническом обслуживании компьютерного оборудования, консультативной деятельности в области информационных технологий, информационном образовании.

ИТ-компании активно продвигали информатизацию в Республике Хакасия и за её пределами, создавали новые рабочие места. И всегда тесно сотрудничали с родным Институтом при проведении производственных практик, профориентационных мероприятий (круглых столов, мастер-классов, конкурсов, экскурсий и др.), оценки качества образовательных программ, государственных итоговых аттестаций, стажировке и трудоустройству студентов и выпускников.

Список компаний постепенно расширяется. Ориентиром для новых служат проверенные временем и ведущие на территории Республики Хакасия компании:

• ГК «Хакасия.ру» (Сипкин П.С., Пахомов К.С., Чудин А.А.)
  • ООО «Киасофт» (Федин А.В.)
  • ООО «Хакасский центр компьютерного сопровождения Киасофт» (Полежаев С.С.)
  • ООО «Киасофт Сервис» (Киреев А.Ю.)
  • ООО «Магникс» (Авдеев А.С.)
  • ООО «Корпоративные информационные технологии» (Авдеев А.С.)
  • ООО Конструкторское бюро «Автоматизация инженерных систем» (Усольцев П.С.)
  • ООО «СибТехноСтрой» (Канунников Н.В., Усольцев П.С.)
  • ООО «Профресурс» (Котлов В.Н.)
  • ООО «ИТСервис» (Исламов С.С.)
  • ООО «Компания  «Информационные технологии» (Козлов И.А.)
  • ООО «Системы информационных технологий» (Сысуев А.Е.)
  • и другие

Руководители компаний в лице Усольцева Павла, выпускника 2009 года по специальности «Программное обеспечение ВТ и АС», соучредителя ООО Конструкторское бюро «Автоматизация инженерных систем» и ООО «СибТехноСтрой» (г.Абакан), вспоминают своё студенчество и поздравляют университет с 30-летней датой!