22 май 2024 - 15:18

В ИТИ прошла итоговая конференция участников программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

21 мая под кураторством РЦ по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» на базе Инженерно-технологического института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» прошла Итоговая конференция участников программы «Сириус.Лето: начни свой проект»

На протяжении 2023-2024 учебного года проектные команды школьников разрабатывали проекты и решали проектные задачи под руководством опытных наставников. Важно отметить, что большая часть наставников участников программы являются студентами ИТИ, в частности, одной из наставниц выступила студентка 3 курса ИТИ Ирина Бычкова:

- В целом участие в программе по подготовке и работе со школьниками очень ответственная и немного рискованная часть работы, потому как нет чёткого понимания того, как школьник будет проявлять себя во время работы с проектом, ведь у обучающихся свои нравы, представления о работе и проекте и общаясь в качестве наставника, берёшь на себя некую ответственность на тот период времени пока общаешься с ребятами. Ведь школьник - это отражение своего наставника, как наставник будет расположен на работу со школьником тем же ответит и школьник, - говорит Ирина.

Проекты, над решением которых работали ребята в течение года, были предложены партнерами-заказчиками. Среди проектов можно отметить проекты: «Голосовой и жестовый интерфейс для информационного киоска», «Программа по поиску отказоустойчивой структуры распределенной информационной системы», «Анализ работы пилотного проекта по переходу с печного отопления на электрическое в городе Абакане», «Разработка программного модуля для считывания импульсов (ЭЭГ) с использованием машинного обучения» и многие другие. Партнерами-заказчиками выступили индустриальные компании, а также высшие школы Республики Хакасия.

В начале слово было дано и.о. директора ИТИ, зам. директора ИТИ по научной работе, канд. техн. наук Денису Юрьевичу Карандееву:

- Выступать в качестве наставника в такого рода программах очень большая ответственность, но при этом тот опыт, который наставник может передать школьнику может изменить его жизнь и подтолкнуть к занятию научной деятельностью, а в будущем, возможно, к очень полезным для нашей страны свершениям. Именно по этой причине наш институт всегда помогает в подборе наставников для программы «Сириус.Лето». Также я бы отметил в этом году большую активность участников программы в Днях науки «Катановские чтения», которые совсем недавно завершились, - сказал Денис Юрьевич.

Затем были торжественно вручены дипломы призерам Катановских чтений, которые не смогли их ранее получить, а также подарками были отмечены наиболее активные школьники – Валерия Муравлева, ученица 8 школы №9, Полина Кривоносова, также ученица школы № 9, и команда в составе: Ипатов Алексей Иванович, ученик 10 класса МБОУ «Изыхская СШ», Искендеров Тимур Эхтибарович, Коков Алексей Яковлевич, ученики 8 класса Хакасской национальной гимназии-интерната имени Н.Ф. Катанова, Есиневич Александр Романович, ученик 8 класса МБОУ «Гимназия» за несколько призовых мест в Днях науки "Катановские чтения - 2024".

Далее прошло заслушивание итоговых отчетов команд по реализации 12 проектных задач. Каждое представленное решение проекта отражало способность обучающихся к творчеству и креативному мышлению. Проекты участников направлены на создание позитивных изменений и улучшение качества жизни людей.

Стоит отметить, что ребята представили свои проекты на высоком уровне и получили высокую оценку от партнеров-заказчиков.