28 мар 2024 - 09:40

В Республике Хакасия состоялся финал регионального трека Всероссийского конкурса научно -технологических проектов «Большие вызовы»

Организатор регионального трека Конкурса-Республиканский центр по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» -структурное подразделение ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова».

Конкурс направлен на развитие интеллектуально-творческих способностей обучающихся, их интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству.

Тематические направления Регионального конкурса формируются с учетом Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В финале регионального трека приняли участие 32 обучающихся образовательных организаций Республики Хакасия, при этом большая часть из них реализовывала свои проекты под научным руководством студентов Инженерно-технологического института.

На конкурс представлены исследовательские и прикладные проектные работы по направлениям:

-     «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»,

-     «Умный город и безопасность»,

-     «Агропромышленные и биотехнологии»,

-     «Когнитивные исследования»,

-     «Современная энергетика».

Экспертная комиссия Конкурса, состоящая из преподавателей ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», научных институтов, высоко оценила представленные школьниками проектные работы. Одним из экспертов выступил заместитель директора ИТИ по научной работе, кандидат технических наук Карандеев Денис Юрьевич.

- Особо хотел бы отметить, что наставниками большей части участников данного конкурса выступили студенты и магистранты Инженерно-технологического института, что свидетельствует об успешном ведении в нашем институте научно-исследовательской деятельности со студентами, ведь наставничество – это довольно кропотливый труд, который требует усердной работы, серьезного отношения и необходимых компетенций, - резюмирует Денис Юрьевич.

Желаем победителям и призерам Регионального трека успехов на заключительном этапе конкурса, который проводится Фондом «Талант и успех» по завершению региональных и дистанционного конкурсов в период с 10 апреля по 15 мая 2024 года и будет состоять из 2 туров: выполнения задания от экспертных комиссий направления и индивидуального собеседования.

Источник: Альтаир-Хакасия