26 февраля в Инженерно-технологическом институте ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась лекция «Применение технологий искусственного интеллекта в государственном управлении». Мероприятие было организовано для представителей органов исполнительной власти, государственных и муниципальных служащих, а также специалистов, задействованных в процессах цифровой трансформации ведомств.
С приветственным словом к участникам обратились заместитель Главы Хакасии Владислав Эдвардович Мингела и проректор по науке и иновациям ХГУ Андрей Анатольевич Попов. В своих выступлениях они подчеркнули значимость внедрения современных технологий в работу государственных структур и важность сотрудничества вузов с органами власти в этом направлении.
Спикерами выступили и. о. заведующего кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем (ПОВТиАС), кандидат педагогических наук Инна Валериевна Янченко и директор ООО «Хакасия.ру» Константин Сергеевич Пахомов.
В ходе встречи участники рассмотрели эволюцию технологий искусственного интеллекта (ИИ) и факторы, повлиявшие на рост интереса к ним. Особое внимание было уделено понятийному аппарату: эксперты простым языком объяснили, как устроены нейросети и большие языковые модели.
Часть лекции была посвящена кейсам применения ИИ в государственном секторе - от оптимизации административных процессов и прогнозирования социально-экономических показателей до вопросов безопасности данных и этических аспектов внедрения технологий. Выпускник ХГУ им. Н.Ф. Катанова, директор ООО «Хакасия.ру» Константин Пахомов поделился примерами успешного внедрения ИИ в государственных учреждениях России.
Одно из ключевых предложений – разработка совместного проекта на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, который позволит разрабатывать решения для республиканских министерств и ведомств. В рамках этого сотрудничества госструктуры смогут формулировать конкретные задачи, а студенты и специалисты университета будут их решать. ХГУ им. Н.Ф. Катанова должен стать центром цифровизации региона, активно привлекая местные компании для реализации проектов.
Активное участие в мероприятии приняли и студенты института: волонтеры и фотограф Медиацентра 404.