18 апр 2024 - 11:04

Вчера студенты 1-3 курсов ИТИ провели день без расписания

Но если быть точными, то без привычного расписания на среду. Этот день был наполнен занятиями, которые можно было свободно посещать не только студентам института, но и обучающимся колледжей и техникумов, участникам творческих объединений.

Каждый выбирал для себя интересное занятие. А таких занятий хватало. Преподаватели подготовили мероприятия разных тем и форматов – любые, кроме скучных. Отметим те события и активности, которые вызвали наибольший интерес.

Студенты  разных направлений подготовки активно участвовали в мероприятиях, организованных преподавателями кафедры ПОВТиАС: практические занятия Артема Александровича Голубничего  «Исследовательский анализ данных в DataLens», Елены Александровны Черненко  «Цифровой дизайн и работа в программе Figma», Анастасии Владимировны Заливахи «Спрайтовая графика», лекция Ивана Сергеевич Замулина «Извлечение данных из веб-страницы (парсинг) с использованием языка программирования Python».

Очень интересные мероприятия для студентов организовала Надия Абдулловна Галеева (кафедра ПОВТиАС). Она пригласила к студентам интересных гостей. В рамках тренинга по развитию цифрового мышления Александр Владимирович Костюш, руководитель направления ООО "Хакасия.ру", познакомил слушателей с технологией продвижения идеи до готового ИТ-продукта. А на мастер-классе «Выстраивание конструктивных взаимодействий в бизнесе» с коучем Вадимом Владимировичем Пачиным студенты на основе принципов  эффективного общения отрабатывали навыки продуктивного диалога и активного слушания.

Много желающих было посетить мастер-классы и воркшопы, организованные кафедрой ЦТиД. Например, мастер-класс «Чат-бот в Telegram» Ирины Анатольевны Гимановой собрал больше всего посетителей. Мастер-класс «Цифровые технологии в дизайне: игрушки-антистресс» Анастасии Константиновны Белоусовой, Надежды Николаевны Левых  неизменно пользуется популярностью. Ещё бы! Игрушка-антистресс в наше время вещь нужная! Также были познавательные и полезные воркшопы: «Цифровой модельер» Виктории Владимировны Зуевой, «Fashion-иллюстрация в нейросети» Татьяны Владимировны Озеровой.

Преподаватели кафедры ПГСиТБ тоже приняли активное участие в дне без расписания. Светлана Александровна Иванюк провела лекцию «Пространственные покрытия больших пролетных зданий», Олег Валентинович Артюшкин рассказал о применении в строительстве цифровых технологий на лекции «Передовые цифровые решения в строительстве». Максим Олегович Хегай устроил для студентов инженерный квест «Строительные технологии: информационные и не только».

Хотим отметить самые-самые активные группы С-23, Э-321, 223, Т-23. Ребята, вы молодцы! Вы любознательны, активны, готовы развиваться и изучать новое!

Большое спасибо всем, кто проводил мероприятия, и всем, кто участвовал!

Начинаем строить планы на следующий год. Что хотите узнать? С кем хотите пообщаться? Чему хотите научиться? Чему хотите научить других? Все предложения принимает Ресурсный центр подготовки инженерных кадров ИТИ, кабинет 501.