17 окт 2024 - 09:50

Выездное мероприятие «Культурный код народов Енисейской Сибири»

Студенческим научно творческим объединением СНТО «PRO Дизайн» было организовано и проведено выездное мероприятие «Культурный код народов Енисейской Сибири» на базе МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова»,  г. Минусинск.

Мероприятие организовала студентка 1 курса, группы Т-24, направления подготовки 29.03.01 ТИЛП Макарова Анастасия. Мероприятие организовано в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

Основной целью мероприятия было знакомство с материальной и духовной культурой коренных народов Енисейской Сибири, ознакомление с русской колонизацией территории, о научном изучении Приенисейского края, знакомство с флорой и фауной Минусинской котловины, изучение старейших экспонатов естественно-исторической коллекции.

Студенты посетили серию экскурсий по музею: «Монументальное искусство и этносы Саяно-Алтая», «Минусинский музей — первый на Енисее», «Живая природа Сибири и человек», «Юг Приенисейского края. Начало XVIII-XIX вв. Становление города Минусинска», «От Российской империи к Советской России. Минусинский уезд». Мероприятие было посвящено знакомству с материальной и духовной культурой коренных народов Енисейской Сибири, с археологией и древнейшей историей Южной Сибири, каменными изваяниями, орудиями труда из бронзы и железа, украшениями, предметами быта и вооружения. Студенты познакомились с материальной и духовной культурой Приенисейского края, с флорой и фауной Минусинской котловины, изучили старейших экспонатов естественноисторической коллекции.

В мероприятии приняло участие 16 студентов 1 курса группы Т-24, направления подготовки 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности профиль: Дизайн конструирование и технология швейных изделий.

Формирование интереса и бережного отношения у молодого поколения к культурному, этнографическому и историческому наследию Российской Федерации, мотивация для интеллектуального, духовного и творческого развития студентов выступают важными критериями формирования профессионала и гражданина.

Мероприятие было организовано под руководством руководителя СНТО «PRO Дизайн» Белоусовой Анастасии Константиновны.

Альбом с  фотографиями