03 май 2024 - 14:02

Выездное межгрупповое мероприятие «Технопроспект: хайтек, дизайн, нано, робо, аэро, IT технологии в современном мире»

24 апреля кафедрой Цифровых технологий и дизайна было организовано выездное межгрупповое мероприятие «Технопроспект: хайтек, дизайн, нано, робо, аэро, IT технологии в современном мире».

Выездное мероприятие было организовано на базе кванториум в ГБПОУ РХ «Черногорский техникум отраслевых технологий».

Кванториумы – современные научные центры, оборудованные по последнему слову техники. Их миссия — содействие ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедрение эффективных моделей образования, доступных для тиражирования во всех регионах страны. Кто был в любом Кванториуме, поймёт, о чём речь. Там просто космос! Это нереальное чувство, когда ходишь по классам, в которых оборудование, как в научной лаборатории.

В кванториуме в г. Черногорск успешно работают выпускники и студенты инженерно-технологического института, в связи с чем знакомство с данной организацией, оборудованной по последнему слову техники особенно важно для будущих выпускников кафедры ЦТиД.

Мероприятие посетили студенты 1,2 и 3 курса направлений подготовки 09.03.03 Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в дизайне, профиль: Прикладная информатика в цифровой экономике и студенты направления подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, профиль: Искусственные системы и интеллект.

Для студентов была проведена обзорная экскурсия по направлениям подготовки: IT-квантум, Промдизайнквантум, Аэроквантум, Робоквантум, Хайтек. Далее студентов разделили на две подгруппы и предложили поучаствовать в мастер-классах по промдизайну и программированию. Студенты программировали светофоры для железной дороги и создали свой авторский брелок, который затем самостоятельно вырезали на лазерном граверном станке.

Все участники мероприятия остались в большом восторге от мероприятия и задумались о прохождении практики на базе кванториума и о продолжении в кванториуме своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Альбом с фотографиями: https://vk.com/album-212642505_302519978