17 май 2024 - 10:57

«Катановские чтения - 2024». Подведены итоги II этапа конкурса инновационных проектов «Инновации - 2024»

На данный конкурс по итогам 1 этапа (в том числе конкурса проектов студентов 1 курса) от нашего института было подано 9 инновационных проектов: 6 проектов поданы в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», 3 проекта в номинации «Турпродукты регионов».

Особо стоит отметить, что 3 проекта были поданы студентами 1 курса, лауреатами конкурса инновационных идей студентов 1 курса, которые они реализовали в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

В начале в 13.30 в 221 аудитории состоялось торжественное открытие 2 этапа конкурса инновационных проектов. Далее все разошлись по своим секциям.

На базе ИТИ проводилась секция в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации», в которой в качестве жюри выступили: председатель жюри – Денис Юрьевич Карандеев, канд. техн. наук, и.о. директора ИТИ, заместитель директора ИТИ по научной работе, члены жюри: Вишняков Тимур Николаевич, начальник отдела разработки программного обеспечения и баз данных Центра информационных технологий ХГУ им. Н.Ф. Катанова; Янченко Инна Валериевна кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой ПОВТиАС; Белоусова Анастасия Константиновна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой ЦТиД; Макосий Алексей Иванович, кандидат физико-математических наук.

В ходе конкурса жюри задало большое количество вопросов участникам, все проекты были очень хорошо проработаны и были представлены на высоком уровне. По итогу голосования, учитывающего 3 основных критерия, места в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации» распределились следующим образом:

1 место – Акинин Александр Александрович, 4 курс, гр. 120-1, Бубченко Егор Игоревич, 4 курс, гр. 120-1, Кайдаракова Екатерина Александровна, 1 курс, гр. 123-3, а также студенты МИ - Дубровский Юрий АндреевичЛосева Наталья Игоревна, проект «Разработка системы прогнозирования развития болезней системы кровообращения», научный руководитель: Яковлев Дмитрий Александрович, ст. преподаватель кафедры ПОВТиАС.

2 место – Казаковцев Юрий Николаевич, 1 курс, гр. 123-1,проект «Электронное расписание Инженерно-технологического института», научный руководитель: Курячий Степан Борисович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ.

3 место – Шиганов Илья Семенович, 3 курс гр. 121-1, проект: «Разработка программного обеспечения (продукт) для автоматизации процесса овчинно-мехового предприятия», научный руководитель: Черненко Елена Александровна, доцент, канд. техн. наук, доцент кафедры ПОВТиАС.

В номинации «Турпродукты» также все 3 призовых места были завоеваны студентами ИТИ, участницами СНО PRO Дизайн и «Центр развития креативных компетенций», проекты были реализованы под научным руководством Белоусовой Анастасии Константиновны, канд. пед. наук, зав. кафедрой ЦТиД и Левых Надежды Николаевны, старшего преподавателя кафедры ЦТиД:

1 место – Опарина Татьяна Игоревна, 2 курс, группа Т-22, Павшок Александра Павловна, 2 курс, группа Т-22, Конусова Алефтина Викторовна, 4 курс, гр. Т-20, проект «Разработка поясов-басок в этническом стиле с элементами хакасского орнамента».

2 место – Коновалова Диана Константиновна, 2 курс, группа Т-22, проект «Разработка коллекции сувенирных кукол «Дружба народов Енисейской Сибири»».

3 место – Парасюк Анастасия Игоревна, Чухрова Алина Андреевна, 1 курс, группа Т-23, проект «Разработка сувенирного набора для детей с использованием культурного кода Республики Хакасия».

В 16:30 в торжественной обстановке в 221 аудитории состоялось награждение победителей всех номинаций конкурса, на котором проректором по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андреем Анатольевичем Поповым были даны напутственные слова всем участникам и призёрам конкурса. В ходе награждения все председатели вручили дипломы призёрам, высказались о проведенном конкурсе и дали оценку уровню проектов конкурса «Инновации - 2024». Лучшие проекты были отобраны на Межрегиональный конкурс инновационных проектов «Инновации - 2024», который в этом году пройдет на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Поздравляем победителей!