27 апр 2024 - 18:15

«Катановские чтения-2024». Секция «Экологические проблемы предприятий и организаций Хакасии и Тывы»

27 апреля в Инженерно-технологическом институте в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения-2024» прошла работа секции «Экологические проблемы предприятий и организаций Хакасии и Тывы», в которой приняли участие 13 студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» ХГУ и студентка ФГБОУ ВО «Красноярского государственного аграрного университета» г. Красноярск, направления подготовки «Технология производства и переработки с/х продукции».

В качестве членов жюри присутствовали начальник научно-исследовательской части ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидат биологических наук, доцент Гельд Т. А., заведующий кафедрой промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности (ПГСиТБ), кандидат педагогических наук Артюшкин О.В., доцента кафедры ПГСиТБ, кандидата технических наук Шаниной Е.В.

Тематика докладов студентов была посвящена экологическим проблемам предприятий и путям их решения. Три доклада были посвящены такой актуальной теме, как обращение с отходами, вторичная переработка сырья. Трое студентов темами своего исследования выбрали вопросы мониторинговых наблюдений, реализуемых в рамках производственного экологического контроля. Этой же тематике посвящены исследования Монгуш К.В., связанные с проведением инженерно-экологических изысканий.

Ряд работ были написаны по междисциплинарной тематике, на стыке таких дисциплин, как экология, биология, ландшафтоведения. Все работы носили прикладной характер. Качество докладов было на достаточно высоком уровне и сопровождалось презентациями.