28 апр 2024 - 09:27

«Катановские чтения-2024». Секция «Разработка компьютерных игр»

23 апреля состоялась научная секция «Разработка компьютерных игр» в рамках Дней науки «Катановские чтения - 2024».

В секции приняли участие студенты  и магистранты Инжнерно-технологического института направления «Информатика и вычислительная техника», студенты ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса».

Студенты представили свои инновационные идеи в области разработки компьютерных игр, применив их для самых различных задач от развлечения игроков до обучения профессии.

Объявляем победителей:

Первое место: Осипов Вячеслав Сергеевич, магистрант второго курса программы 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, цифровые экосистемы.

Вячеслав представил проект «Разработка VR-сервиса микро - профессиональных проб “Виртуальный мир профессий: инженер-нефтяник». Реализованный проект стал результатом исследований в области не только IT-технологий и педагогических исследований в области иммерсивного обучения. Научный руководитель Вячеслава – Замулин Иван Сергеевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры ПОВТиАС.

Второе место: Золотарев Дмитрий Андреевич, студент 2 курса направления бакалавриата 09.03.01 Информатика и вычислительная техника, профиль программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем.

Дмитрий разработал игры «Galactic Fury» и «Annihilator of Aliens» на языке программирования Kotlin в программе Android Studio с использованием растровой 2D-графики. Научный руководитель Дмитрия - Курячий Степан Борисович, директор ЭРЦИТ.

Третье место: Стручков Евгений Анатольевич, студент 2 курса ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса».

Евгений представил результаты разработки программного обеспечения для ретрогейминга, набирающего популярность направления у любителей компьютерных игр, позволяющего  воссоздать свои детские игровые воспоминания. Научный руководитель Кривоносов Роман Александрович, преподаватель информатики ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса».

Секция «Разработка компьютерных игр» – одна из интересных и популярных.Казалось бы в игровой индустрии уже все возможное реализовано, однако это опровергают наши участники, предлагая оригинальные, новые решения!