12 апр 2024 - 12:20

«Катановские чтения - 2024». В ИТИ прошли круглый стол и научная секция "Современные материалы, технологии и конструкции"

В соответствии с программой проведения Дней Науки «Катановские чтения-2024» в Инженерно-технологическом институте 11 апреля 2024 г. прошла научная секция «Современные материалы, технологии и конструкции» под руководством доктора технических наук, профессора кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности, действительного члена РИА, МИА, руководителя ХРО РИА Нагрузовой Любови Петровны.

В работе секции приняли участие работодатели: заместитель министра строительства жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Филюшин Алексей Владимирович, директор ООО «Стальконструкция» Шабалкин Денис Александрович, заместитель генерального директора ООО «Механизированная колонна №8» Можаров Сергей Иванович, Артюшкин Олег Валентинович – канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой ПГСиТБ, Пирогов Д.В – инженер кафедры ПГСиТБ и студенты очной, заочной форм обучения по направлению подготовки «Строительство». На конференции приглашённые гости проявили как практический, так и научный интерес к презентованным исследованиям студентов.

После проведения секции прошел круглый стол, в беседе за круглым столом принимали участия Филюшин А.В., Шабалкин Д.А. и Можаров С.И., которые поделились опытом работы и проблемами в строительстве, а также предложили помощь студентам для прохождения производственных практик и в трудоустройстве.

В беседе за «Круглым столом» Филюшин А.В. отметил, что «Комплекс строительства» настроен двигаться только в направлении развития, ставя перед собой новые цели и задачи на ближайший период. Республика уже сейчас ставит перед собой амбициозные задачи, основами которых является увеличение объемов строительства, в том числе путем внедрения новых технологий и материалов (увеличение объемов жилищного строительства в Республике Хакасия).

Призовые места в научной секции распределились следующим образом:

1 место было присуждено Абдулиной Карине студентке группы С-22 с темой доклада «Эффективные технологии, изготавливаемых блоков в Республике Хакасия»,

2 место - Быкову Ивану студенту группы С-22 с темой доклада «Минеральные вяжущие при производстве тяжелых бетонов»,

3 место - Прокопьевой Софье и Миягашевой Анне студенткам группы С-22, с темой доклада «Анализ теплоизоляционных материалов, применяемых в Республике Хакасия»

Также комиссия отметила выступления Ливицкого Дениса с темой доклада «Технологии получения красок и эмали для отделочных работ» и Маслак Оксаны с темой доклада «Строительные растворы с применением бентонитовых глин» студентов группы СЗ-21.

Все презентации работ, представленные студентами, прошли на достаточно высоком уровне, и комиссия отметила высокий уровень подготовки секции «Современные материалы, технологии и конструкции».

С фотоальбомом мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/album-196239495_302272338