18 апр 2024 - 17:00

«Катановские чтения – 2024». В ИТИ прошел I этап конкурса инновационных проектов «Инновации – 2024»

17 апреля в 10.00 в ИТИ состоялся I этап конкурса инновационных проектов, проводимый в рамках Дней Науки «Катановские чтения - 2024».

В качестве жюри конкурса выступили: председатель жюри – Денис Юрьевич Карандеев, канд. техн. наук, доцент кафедры ЦТиД, заместитель директора ИТИ по научной работе, члены жюри: Николай Олегович Ленцов, ведущий инженер-программист ГАУК РХ "Республиканский методический центр"; Анастасия Андреевна Софина, кандидат экономических наук, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна и Инна Валериевна Янченко, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой ПОВТиАС. Каждый член жюри проводил оценку проектов по таким критериям, как: Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта (максимум 30 баллов), Перспективы коммерциализации проекта (максимум 30 баллов), Квалификация заявителя (максимум 20 баллов). В связи с существенным разнообразием работ и их уровня, конкурс проходил в трех номинациях: инновационные проекты в области информационных технологий, туристические продукты и инновационные идеи.

В итоге согласно полученному рейтингу места распределились следующим образом:

Номинация «Информационные технологии»

1 место – Акинин Александр Александрович, 4 курс, гр. 120-1, Бубченко Егор Игоревич, 4 курс, гр. 120-1, а также студенты МИ - Дубровский Юрий АндреевичЛосева Наталья Игоревна, Кайдаракова Екатерина Александровна проект «Разработка системы прогнозирования развития болезней системы кровообращения», научный руководитель: Яковлев Дмитрий Александрович, ст. преподаватель кафедры ПОВТиАС.

1 место – Казаковцев Юрий Николаевич, 1 курс, гр. 123-1 проект «Электронное расписание Инженерно-технологического института», научный руководитель: Курячий Степан Борисович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ.

2 место – Шиганов Илья Семенович, 3 курс гр. 121-1, проект «Разработка программного обеспечения (продукт) для автоматизации процесса овчинно-мехового предприятия», научный руководитель: Черненко Елена Александровна, доцент, канд. техн. наук, доцент кафедры ПОВТиАС.

3 место – Рожнев Максим Денисович, 2 курс, гр. 122-3, проект: «Улучшение качества распознавания речи в системах голосового управления», научный руководитель: Курячий Степан Борисович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ.

Номинация «Турпродукты»

1 место – Коновалова Диана Константиновна, 2 курс, гр. Т-22, участница СНО «Центр развития креативных компетенций», проект «Разработка коллекции сувенирных кукол «Дружба народов Енисейской Сибири»», научный руководитель: Белоусова Анастасия Константиновна, канд. пед. наук, зав. кафедрой ЦТиД.

2 место – Опарина Татьяна Игоревна, 2 курс, гр. Т-22, Павшок Александра Павловна, 2 курс, гр. Т-22, Конусова Алефтина Викторовна, 4 курс, гр. Т-20, участницы СНО "PRO Дизайн", проект «Разработка поясов-басок в этническом стиле с элементами хакасского орнамента»», научный руководитель: Белоусова Анастасия Константиновна, канд. пед. наук, зав. кафедрой ЦТиД.

Номинация «Инновационная идея»

1 место – Закорецкий Илья Романович, 1 курс, гр.123-1, проект «Создание университетского дистрибутива на базе ядра Linux и пакетного менеджера Nix», научный руководитель: Курячий Степан Борисович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ.

2 место – Байронченко Кирилл Евгеньевич, Кузьмин Елисей Маркович, Волынкин Степан Андреевич, 2 курс, гр. 122-1, проект «IDентика - система управления доступом к информационным ресурсам и службам Инженерно-технологического института», научный руководитель: Курячий Степан Борисович, старший преподаватель кафедры ЦТиД, директор ЭРЦИТ ИТИ ХГУ.

3 место – Бычкова Ирина Александровна, 3 курс, гр. Э-321 проект «Разработка методов и алгоритмов для распознавания рукописных цифр с использованием нейронной сети», научный руководитель: Карандеев Денис Юрьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры ЦТиД, зам. директора ИТИ по научной работе.

Лучшие проекты были отобраны для участия во II этапе конкурса инновационных проектов, который пройдет 14 мая.

Поздравляем призеров!