18 апр 2024 - 14:38

«Катановские чтения – 2024». В ИТИ прошел Межрегиональный конкурс школьных проектов экологической направленности «Экологическая инициатива – 2024»

17 апреля 2024 года в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения - 2024» на базе ИТИ состоялось проведение Межрегионального  конкурса научных проектов «Экологическая инициатива - 2024». В качестве организатора конкурса выступила кандидат биологических наук, доцент кафедры ПГСиТБ Захарова Ольга Леонидовна.

Форма проведения: очная. Место проведения: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, пр-кт Ленина 92/1, ауд. 110. Общее количество участников составило 29 человек, в том числе 11 школьников.

Цель Конкурса – поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных обучающихся (в возрасте от 12 до 19 лет), занимающихся разработкой и реализацией проектов, направленных на решение экологических задач.

Основные задачи Конкурса:

•          популяризация проектной и научно-исследовательской деятельности;

•          стимулирование проектной деятельности, повышение уровня компетенций и навыков в области экологии и природопользования;

•          способствование профессиональной, творческой, общественной самореализации участников.

В Конкурсе приняли участие школьники с молодёжными проектами экологической направленности. Критерии оценивания: уровень научного исследования, лежащего в основе проекта, квалификация заявителя. Ключевым критерием выступала практическая перспектива проекта.

География участников:

МБОУ «Подсинская СШ» с. Подсинее;

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30», г. Абакан;

МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», г. Минусинск, Красноярский край;

МБОУ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова» г. Абакан;

ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан.

Жюри рассмотрев и обсудив 11 работ участников Межрегионального конкурса научных проектов «Экологическая инициатива - 2024»,  постановило вручить дипломы 1, 2 и 3 степеней за лучшие проекты экологической направленности школьникам - участникам конкурса. Всем другим участникам были вручены сертификаты.