17 апр 2024 - 11:45

«Катановские чтения – 2024». В ИТИ прошла научная секция «Экологическая безопасность. Прикладной аспект»

В рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2024» состоялась работа секции «Экологическая безопасность. Прикладной аспект» в которой приняли участие 18 студентов 1 и 2 курсов направления подготовки «Техносферная безопасность». Компетентное жюри в составе начальника научно-исследовательской части ХГУ им. Н.Ф. Катанова, кандидата биологических наук, доцента Гельд Т. А., специалиста территориального отдела водного хозяйства по РХ ФГБВУ «Центррегионводхоз» Лисовенко А. В. и доцента кафедры ПГСиТБ, кандидата технических наук Шаниной Е.В. заслушали 10 докладов.

Доклады были посвящены актуальным проблемам не только нашего региона, но и проблемам сопредельных территорий (Красноярского края, республики Тыва, Кемеровской области).  На секции обсудили вопросы, касающиеся причин ухудшения экологической ситуации в Хакасии, рассмотрели перспективы и вызовы сортировки отходов. Доклады студентов 2 курса «Пути улучшения экологической ситуации реки Кача, Красноярского края» и «Причины техногенных аварий на ТЭЦ» были высоко оценены членами жюри. Студенты 1 курса Салахова Е.А. и Крылова К. В. так же получили призовое место.