15 апр 2024 - 09:24

«Катановские чтения – 2024». В ИТИ прошла научная секция «Информационные технологии в решении практических задач»

12 апреля в ИТИ в рамках Дней Науки "Катановские чтения - 2024" состоялось проведение научной секции «Информационные технологии в решении практических задач», руководителем секции выступил кандидат технических наук, заместитель директора ИТИ по научной работе, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Карандеев Денис Юрьевич.

В научной секции «Информационные технологии в решении практических задач» участвовали студенты Инженерно-технологического института кафедр Цифровых технологий и дизайна и Программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем. Студенты, участвующие в секции, проявили себя как высоко квалифицированные специалисты и сформировавшиеся научные исследователи. Доклады заслушивались по двум номинациям: «Практическая реализация», то есть проекты, которые после доработки внедрить и «Инновационная разработка», в данной номинации были представлены разработки, которые были лишь на начальном этапе реализации. Жюри особо отметило доклады студентки 3 курса, направления «Прикладная информатика» Бычковой Ирины Александровны, на тему: «Разработка методов и алгоритмов для распознавания рукописных цифр с использованием нейронной сети», а также студента 2 курса Ермолаева Константина Юрьевича с проектом на тему: «Применение алгоритма резервуарной случайной выборки для повышения качества воспроизведения музыкального контента на Радио ИТИ». Все представленные работы носили научно-исследовательский и прикладной характер.