23 апр 2024 - 14:55

«Катановские чтения – 2024». В рамках Дней науки студенты ИТИ приняли участие в выездной секции «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее»

20 апреля в рамках Дней науки студенты направления подготовки «Техносферная безопасность» приняли участие в работе выездной научной секции «Особо охраняемые природные территории: прошлое, настоящее, будущее», которая проходила в форме дискуссионной площадки.

Работу секции организовали и провели: канд. техн. наук, доцент кафедры ПГСиТБ инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова - Шанина Е.В., сотрудники ФГБУ «Объединенной дирекции ГПБЗ «Саяно-Шушенский» и НП «Шушенский бор»: зам. директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации - Скляр А.А., главный специалист по экологическому просвещению - Скоробогатова В.В, специалист по связи с общественностью – Юрьева А.Е.

В ходе работы секции были обсуждены следующие вопросы: защита краснокнижных видов животных, рациональное природопользование, перспективы экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

Для студентов была проведена обзорная экскурсия, на которой они узнали какая работа ведется объединенной дирекцией ГПБЗ «Саяно-Шушенский» и НП «Шушенский бор» по сохранению редчайшей и таинственной дикой кошки нашей планеты – снежного барса, посмотрели фильм «Снежный барс – живой символ Западного Саяна».