23 апр 2024 - 19:07

«Катановские чтения-2024». Секция школьников «Мое первое научное исследование»

23 апреля в рамках «Катновских чтений-2024» прошла секция школьников, в которой приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города Абакана, Республики Хакасия и юга Красноярского края

Было заслушано шесть докладов, в каждом из которых школьники провели исследования проблем на свой выбор.

Работы оценивала комиссия из преподавателей кафедры:

председатель жюри – старший преподаватель Кондрат Нина Николаевна,

секретарь – канд. тех. наук, доцент Черненко Елена Александровна

члены комиссии – старший преподаватель Гиманова Ирина Анатольевна, канд. пед. наук, доцент Мельникова Ольга Леонидовна

Первое место заняли два доклада: Титова Никиты Антоновича, ученика 11 класса МКОУ Лугавской СОШ № 19 (руководитель – Титова И.В.) «Автономная теплица» и Моисеенко Глеба Владимировича, ученика 9 класса МБОУ Енисейская СОШ имени Валерия Сергиенко «Цифрооко большегруза» (руководитель – Марьев М.С.).

Второе место у ученика 9 класса МБОУ Енисейской СОШ имени Валерия Сергиенко Гордеева Михаила Викторовича «Сборка персонального компьютера своими руками» (руководитель – Марьев М.С.)

Третье место заняли сразу три доклада:

«Иллюзия и парадоксы зрения» Гобовой Анны Алексеевны, ученицы 7 класса МБОУ СОШ №9 г. Абакана (руководитель – Пинчук С.И.)

«Применение теории графов для нахождения кратчайшего расстояния между населенными пунктами» Муравлевой Валерии Владимировны, ученицы 8 класса МБОУ СОШ №9 г. Абакана (руководитель – Колесникова А.П.)

«Голограммы» Кривоносовой Полины Евгеньевны, ученицы 9 класса МБОУ СОШ №9 г. Абакана (руководитель – Колесникова А.П.)

В работе над докладами учащимся помогали руководители – их школьные учителя. Выражаем огромную благодарность:

Титовой Ирине Владимировне, учителю математики МКОУ Лугавской СОШ № 19, и Титову Антону Олеговичу, директору той же школы с. Лугавское

Марьеву Михаилу Сергеевичу, учителю информатики МБОУ Енисейской СОШ имени Валерия Сергиенко, с. Селиваниха

Колесниковой Анастасии Петровне, учителю физики и информатики и Пинчук Светлане Ивановне, учителю физики МБОУ СОШ №9 г. Абакана

Поздравляем победителей и ждем на награждении!