01 апр 2024 - 14:33

«Шаг в прошлое»

СНТО «Центр развития креативных компетенций» организовано и проведено мероприятие «Шаг в прошлое»

Студенты кафедры Цифровых технологий и дизайна посетили мероприятие «Шаг в прошлое», в рамках которого посетили Дом Вильнера.

Студенты и преподаватели кафедры ЦТиД направдений подготовки 29.03.01 Технология изделий легкой промышленности, профиль: «Дизайн, конструирование и технология швейных изделий» и 09.03.03 Прикладная информатика, профиль: «Прикладная информатика в дизайне» посетили одну из главных достопримечательностей Минусинска - Дом Вильнера.

Дом Вильнера появился на рубеже 20-го столетия благодаря купцу Вильнеру. Богатый минусинец построил самое современное по тем временам здание - настоящий Сибирский дворец. Долгие годы он находился в аварийном состоянии, время от времени его пытались реставрировать. И вот спустя 30 лет запустения «Сибирский малый Зимний дворец» снова ожил.

В 2022 году, после завершения всех ремонтно-реставрационных работ, дом Вильнера открыл свои двери для студентов Минусинского колледжа культуры и искусства им. Конохи. Его «вторая жизнь» также приурочена и к юбилею города Минусинска, которому в 2023 году исполняется 200 лет.

Дом Вильнера в городе Минусинске является уже много лет памятником архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения. Здание является центром архитектурной застройки исторической части Минусинска (ул. Октябрьская, 65). В прошлом столетии здание называли сибирским «Малым Зимним дворцом» и определяли его стиль как «сибирское барокко». Это монументальное здание гражданской постройки находится под охраной как памятник краевого значения.

В настоящий момент здание выглядит очень изысканно и торжественно, а надпись «Оптово-розничная торговля Г.М. Вильнеръ» по-прежнему занимает своё почётное место на боковом фасаде здания.

Участники мероприятия узнали историю семьи Вильнер, историю строительства дома «Оптово-розничная торговля Г.М. Вильнеръ», посетили выставку творческих работ студентов специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» КГБПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства».

Мероприятие «Шаг в прошлое» способствовала расширению кругозора обучающихся, в том числе и об истории города Минусинска, формированию насмотренности и чувства вкуса, духовно-нравственному и эстетическому воспитанию являющихся профессионально важными компетенциями для данных направлений подготовки.

Мероприятие было организовано под руководством доцента кафедры ЦТиД Белоусовой Анастасии Константиновны.

Фотографии можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-212642505_302138306