11 мар 2021 - 08:28

В Инженерно-технологическом институте прошли Дни открытых дверей

Увлекательные и познавательные мероприятия, помогающие старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, проводятся для абитуриентов в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» в инженерно-технологическом институте ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Для ребят, интересующихся технологией швейных изделий и миром fashion-индустрии, был проведён мастер-класс «Креативное проектирование. Художественное оформление материалов с использованием компьютерных технологий». Доцент кафедры производственных технологий и техносферной безопасности, кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова объяснила технологию создания принтов с помощью компьютерной программы «Adobe Illustrator». После этого школьники смогли самостоятельно разработать свои иллюстрации и под руководством старшего преподавателя ПТиТБ Надежды Левых нанести свои рисунки на ткань, используя термопресс.  Кроме того, Анастасия Белоусова и Надежда Левых провели ещё один мастер-класс творческой направленности, который называется «Изготовление новогодних игрушек из фоамирана».

Завтрашним IT-специалистам было интересно прослушать видеолекции доцента кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, кандидата физико-математических наук Романа Козлитина, посвящённые искусственному интеллекту. В первой лекции рассказывается о сферах применения и направлениях развития искусственного интеллекта, о нейронных сетях, о том, каким станет искусственный интеллект будущего, и какие специалисты тогда будут востребованы на рынке труда. В ходе второй лекции Роман Козлитин говорит о компьютерных шахматах, о влиянии шахмат на развитие искусственного интеллекта.

К абитуриентам, решивших строить профессиональную судьбу в сфере прикладной информатики, обращена видеолекция «Что такое цифровая экономика», подготовленная профессором кафедры информационных технологий и систем, доктором технических наук Александром Дулесовым.

На кафедре городского строительства и хозяйства был организован очный мастер-класс «Проектируем и строим арочные конструкции». Его провели старший преподаватель Светлана Иванюк и студенты второго курса Олеся Сараева, Ирина Еремеева, Екатерина Глазырина, Дмитрий Пирогов. Они рассказали об арках и сводах, которые издревле считаются несокрушимыми и долговечными конструкциями, показали, какие бывают арки, научили проектировать арочные конструкции разных очертаний. В финале участники смогли построить арку по собственному проекту.

Также в рамках Дней открытых дверей ИТИ состоялись открытые лекции в формате очных встреч. Доцент кафедры ПОВТиАС, кандидат физико-математических наук Евгений Санников рассказал об элементах объектно-ориентированного программирования для создания компьютерных игровых программ. Лекция доцента кафедры ИТиС, кандидата технических наук Екатерина Энгель прочитала лекцию о технологиях искусственного интеллекта, который уже перестал быть новым и необычным, давно «вышел» из лабораторий и «прижился» в доме у человека, знает о наших предпочтениях и скоро научится понимать наши эмоциональные потребности.