02 апр 2021 - 13:27

Катановские чтения - 2021. Результаты прошедшей недели. С 29.03 по 02.04

На этой неделе в рамках Дней Науки «Катановские чтения - 2021» в Инженерно-технологическом институт были проведены следующие мероприятия:

• Олимпиада по дисциплине «Алгоритмы и технологии обработки геоинформационных данных»;
  • Открытая лекция «Искусственный интеллект – это просто»;
  • Круглый стол «Наука и юмор»;
  • Конкурс научных докладов среди обучающихся образовательных школ «Юный инженер».

Особо хотелось выделить открытую лекцию «Искусственный интеллект – это просто», которая прошла 29 апреля 2021 года в 17.00. Лекция проходила онлайн в системе BigBlueButton, в качестве лектора выступила Екатерина Александровна Энгель, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры информационных технологий и систем, автор более 70 научно-методических работ, среди которых 2 монографии, 62 научные статьи в ведущих российских и зарубежных научных журналах. В лекции Екатерина Александровна постаралась простыми словами рассказать об искусственном интеллекте и возможностях его использования.

Также можно выделить проведение круглого стола «Наука и юмор», посвященного Международному дню смеха, в качестве председателя выступила Кондрат Нина Николаевна, старший преподаватель кафедры ИТиС. На круглом столе было заслушано 6 докладов на псевдонаучные темы.  По итогам круглого стола были особо отмечены работы Степана Федоровича Селегеева (гр.48) на тему "Разработка технологии транспортировки спящего студента посредством дистанционно управляемых роботов" и Пузаковой Ксении Юрьевны (гр. 49) на тему "Кот как источник электричества". Также за самые смешные ответы на вопросы приз зрительских симпатий получил Байкалов Александр Николаевич (гр. 48). Все докладчики получат грамоты.