03 дек 2021 - 15:14

Методический семинар «Проектное и портфельное управление в вузе»

Методический семинар «Проектное и портфельное управление в вузе» состоялся для преподавателей института  1 декабря 2021 года

В семинаре приняли участие представители кафедры  программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, кафедры информационных технологий и систем, кафедры производственных технологий и техносферной безопасности.

Были рассмотрены вопросы регулирования проектной деятельности в государственном секторе Российской Федерации, представлена система управления национальными проектами и программами, федеральными и региональными проектами, проектами предприятий и организаций; возможности проектирования системы управления проектами в Институте, создания портфеля проектов.

Преподаватели  познакомились с результатами  анкетирования старост академических групп по вопросам качества обучения, обсудили предложения студентов по модернизации образовательного процесса, внедрения активных и интерактивных форм обучения,  в том числе проектного обучения, создания образовательной среды, повышающей интрес к обучению. Участники семинара изучили опыт создания портфеля проектов Гродненского государственного института имени Янки Купала, познакомились с технологией разработки учебного проекта.

Семинар проводился как вводное мероприятия для педагогов, принявших решение приступить к разработке учебных проектов по дисциплине. Последующие практические семинары по разработке будут проходить в дистанционной форме.

Руководитель семинара: Карабанова Л.Б., заместитель директора по учебной работе инженерно-технологического института

По итогам семинара принято решение рекомендовать преподавателям:

- рассмотреть возможности внедрения проектной деятельности в учебный процесс в рамках одной или нескольких дисциплин с учетом межкафедральных связей ИТИ и выходом на уровень университета;

- проанализировать возможность организации проектной деятельности при взаимодействии со школами, колледжами, техникумами;

- на кафедрах рассмотреть и проанализировать полученные результаты анкетирования студентов по вопросам оценки качества в рамках контрольной недели;

- рекомендовать преподавателям продолжить работу над разработкой и внедрением критериев оценки качества обучения в рамках контрольных недель и информирование студентов.

Желающие продолжить изучение темы могут присоединиться к группе “ИТИ: портфель проектов” социальной сети ВКонтакте