27 фев 2022 - 08:15

Оглашены результаты конкурса на повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС)

В ходе конкурсного отбора на получение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) за достижения в научно-исследовательской деятельности 18 студентов нашего института смогли преодолеть пороговое значение проходного балла на данную стипендию. Стоит отметить, что подано было 22 комплекта документов от студентов ИТИ, однако часть из них подала документы и на другие номинации, где смогли набрать больше баллов, всего из 22 студентов, лишь 1 студент не стал стипендиатом.

Если говорить в целом про ПГАС по всем без исключения направлениям, получателями ПГАС по всем номинациям стали 29 студентов ИТИ, всего в этом году ПГАС была назначена 161 обучающемуся по программам высшего образования в ХГУ.

Тематики НИРС, которыми занимаются сотрудники нашего Института, представлены по ссылке http://iti.khsu.ru/science/napravl/

Любой заинтересовавшийся наукой студент может начать заниматься научной деятельностью и претендовать на получение различного рода стипендий.

В рамках Дней науки в скором времени состоится проведение научного семинара «Научные исследования ИТИ», в котором стипендиаты и все заинтересовавшиеся смогут принять участие со своими проектами. 20 апреля состоится конкурс инновационных проектов, направленный на выявление наиболее перспективных научных работ и их представления на IV Межрегиональном форуме «Инновации - 2022».

Памятки по формированию документов на получение стипендий за научные достижения представлены по ссылке: http://iti.khsu.ru/science/naustud/v_pomoshh_molodomu_uchenomu

– Анализируя публикационную активность и в целом научную деятельность молодых учёных, можно отметить, что молодежи интересны в первую очередь темы исследований, связанные с информационными технологиями, в особенности со сквозными технологиями в рамках реализации проекта Цифровая экономика. – говорит заместитель директора ИТИ по научной работе Денис Юрьевич Карандеев. – Это исследования в области виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, робототехники, 3D-печати и других.

Также студентам интересны исследования, связанные с проблемами экологии нашей Республики, наши студенты под руководство доцента кафедры промышленных технологий и техносферной безопасности, кандидата биологических наук Захаровой Ольги Леонидовны постоянно становятся призерами различного рода конкурсов, весной прошлого года они победили во Всероссийском студенческом конкурсе по решению кейсов «Дорога в будущее», посвященном 20-летию Сибирской угольной энергетической компании, на награждение они летали в Москву, совсем недавно ее ученики стали победителями Конкурса эскизных концепций «Экопарк Аршановского разреза», одна команда заняла 1, а вторая 3 место, призы им лично вручал глава Абакана. На конференции в Новокузнецке они также заняли призовые места.

Также стоит отметить успешную работу в роли научных руководителей студентов таких наших сотрудников, как Анастасию Константиновну Белоусову, кандидата педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой ПТиТБ, под ее руководством студентка 4 курса Белехова Анастасия Евгеньевна смогла завоевать гран-при на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», проходившем в городе Саранске в декабре прошлого года. Также можно выделить работу Светланы Александровны Иванюк, старшего преподавателя кафедры промышленного и гражданского строительства, ее студенты становятся призерами в различного рода конкурсах, а также участвуют в выполнении хоздоговоров с оплатой труда.

Студенты ИТИ имеют возможность принимать очное и дистанционное участие в различного рода конференциях, конкурсах, ездить на научные мероприятия, подавать заявки на гранты, а также, собрав достойное портфолио, участвовать в конкурсах на различные рода стипендии за научные достижения. У нас в институте сделаны все условия для занятия научной деятельностью.

Более подробно с научной деятельностью ИТИ можно ознакомиться по ссылке: http://iti.khsu.ru/science/ где:

Научные направления – перечень основных научных направлений Института.

Ведущие ученые – список наиболее успешных учёных ИТИ с их краткой биографией и основными результатами.

Инновационные разработки – перечень зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ, промышленные образцы, изобретения).

Научные мероприятия – перечень проведенных научных мероприятий на базе ИТИ.

Наука и студенты – научно-исследовательская деятельность студентов ИТИ (памятки, научные объединения).

Международная деятельность – сотрудничество ИТИ с зарубежными университетами в области науки.

Полезные ссылки – ссылки, которые могут понадобиться всем тем, кто занимается научной деятельностью (базы РИНЦ, Scopus, Web of Science, актуальный перечень журналов ВАК, каталог конференций и прочее).