17 фев 2022 - 11:07

Преподаватели кафедры ПТиТБ оценили работу молодых профессионалов в сфере моды

15 февраля и. о. заведующего  кафедрой  производственных технологий и техносферной безопасности Анастасия  Белоусова и старший преподаватель кафедры Ирина Зацепина выступили в роли независимых экспертов на рабочей площадке по компетенции «Технология моды».  Площадка была организована на базе  ГБПОУ РХ «Черногорский техникум отраслевых технологий» в  рамках VI открытого регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia).

Команде экспертов необходимо было оценить работу молодых профессионалов -  студентов двух организаций: СПО Республики Хакасия ГБОУ РХ СПО ХКПТЭС и ГБПОУ РХ ЧТОТ (бывший ГБПОУ РХ ЧМТТ). В процессе выполнения конкурсных заданий участники продемонстрировали владение конструкторскими навыками и техниками кроя, знание технологических процессов создания размерного ряда и приемов универсальной посадки изделий по фигуре, умение подбирать и заказывать ткани, фурнитуру и элементы декора с учетом сезонности и фасона моделируемой одежды.

– Одна из целей мероприятия – профориентация студентов, – рассказала Анастасия Белоусова. – Кто-то из них начнет трудовую деятельность, кто-то продолжит обучение в высшей школе. И свою задачу как эксперта я вижу еще и в том, чтобы помочь выпускникам с выбором дальнейшего пути, возможно, кого-то пригласить поступить к нам, в инженерно-технолгический институт на обучение по профилю «Дизайн, конструирование и технология швейных изделий».