30 мар 2021 - 13:03

Школа Наставников Сколково «Запуск студенческого проекта НТИ»

В период с 25 по 27 марта 2021 года заместитель директора по научной работе Инженерно-технологического института, Карандеев Денис Юрьевич, принял участие в трехдневном интенсиве Школы Наставников Сколково «Запуск студенческого проекта НТИ», организованном при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Фондом «Сколково» и Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ), а также Агентством стратегических инициатив. Интенсив проводился по подготовке наставников и был направлен на трансляцию наиболее эффективных технологий наставничества над студенческими проектами в логике НТИ.

В программе Школы были предусмотрены лекции и практикумы о сквозных технологиях и перспективных рынках НТИ, в частности, рынки Технет, Энерджинет, Хелснет, Фуднет. О способах запуска студенческого проекта НТИ, особенностях сопровождения студенческих команд и о взаимодействии с индустриальными партнерами и экспертами.

Помимо этого, в Школе были продемонстрированы ландшафт инновационной экосистемы Российской Федерации, технологические форсайты и экосистема проекта Фонда «Сколково». Такие способы работы со студенческими командами позволят сформировать молодое поколение, способное внести существенный вклад в развитие российской экономики.

Заместителем директора по научной работе, Карандеевым Денисом Юрьевичем, в качестве рассматриваемого рынка НТИ был выбран рынок Технет (передовые производственные технологии). В ходе выполнение предварительных заданий им был пройден курс по рынку Технет: http://skvot.2035.university/technet (получен сертификат).

«На данный интенсив было подано более 900 заявок, а мест было лишь 150, однако мне удалось пройти данный жесткий отборочный тур и войти с список участников данного интенсива. Интенсив проходил в системе Zoom по 8 часов в день с 14.00 по 22.00 по местному времени. На открытии интенсива выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации,  Дружинина Елена Сергеевна. Основные темы из представленных в Школе Наставников, которые хотелось бы выделить: генерация проектных идей по методу морфологических матриц, способы построения HADI-таблицы на основе дерева текущей реальности, основные принципы проведения проблемного интервью, создание User Story Map для выбранного решения и ее перевод в план действий на канбан-доске в Trello, NoCode/LowCode инструменты для прототипирования и разработки MVP. Полученные в Школе Наставников знания и навыки позволят в перспективе помочь развить студенческие проектные группы в нашем институте», - прокомментировал участие в Школе Наставников заместитель директора на научной работе ИТИ, Карандеев Денис Юрьевич.