22 мар 2021 - 13:14

В ХГУ объявлен новый набор юношей на обучение военно-учётной специальности

В Хакасском госуниверситете продолжается набор студентов на обучение по военно-учетной специальности «Радиолокационные станции и комплексы». В этом году желание получить военную профессию параллельно с основной изъявили уже 130 студентов.

Военную подготовку могут пройти бакалавры-очники, завершившие  два года обучения в университете или окончившие три курса, если их образовательная программа рассчитана на пять лет. Для подготовки в военном учебном центре молодым людям выделено 72 бюджетных места, как и в прошлом году. Поэтому юношам предстоит пройти конкурсный отбор.

– Критериями отбора служат средний балл успеваемости, заключение медицинской комиссии военкомата и успешная сдача спортивных нормативов: бег на сто метров и три километра, подтягивания на перекладине, –  поясняет проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой. – Этот набор станет для нас уже третьим. Сейчас военную профессию осваивают 145 студентов нашего университета.

Студенты второго курса  ИТИ имеют прекрасную возможность уже сейчас получить военную профессию без отрыва от основного обучения.

Отметим, что в этом учебном году  состоится первый выпуск сержантов запаса. Летом 73 студента примут присягу и получат военные билеты.