Научно-творческое объединение обучающихся «PRO ДИЗАЙН»

Научно-творческое объединение обучающихся «PRO ДИЗАЙН» кафедры цифровых технологий и дизайна Инженерно-технологического института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

Деятельность научно-творческого объединения обучающихся «PRO ДИЗАЙН» кафедры цифровых технологий и дизайна Инженерно-технологического института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» направлена на освоение студентами традиций искусства, достижений художественной и дизайнерской деятельности, освобождение от штампов, стереотипов бытового восприятия, выработку критериев и норм художественного творчества и эстетических воззрений современности через создание авторских коллекций, дизайн – объектов.

Участники НТОО под руководством научного руководителя готовятся к участию в конкурсах молодых дизайнеров различного уровня, развивают навыки инновационной деятельности и создания стартапов связанных с различными видами дизайна (арт-дизайн, графический дизайн, дизайн одежды, дизайн интерьера, веб-дизайн), разрабатывают дизайн-объекты и регистрируют патенты на промышленные образцы.

Целью НТОО «PRO ДИЗАЙН» является гармоничное развитие личности обучающихся за счет формирование навыков индивидуальной и совместной разработки научно исследовательских, инновационных, образовательных и творческих проектов связанных с различными видами дизайна (арт-дизайн, графический дизайн, дизайн одежды, дизайн интерьера, веб-дизайн), а также их демонстрации, презентации и защиты.

Основными задачами НТОО «PRO ДИЗАЙН» являются:

-     создание условий для формирования знаний и практических навыков, мотивации и развития творческого потенциала студентов в сфере сервиса, индустрии моды, графического и веб дизайна;

-     развитие системы практико-ориентированного и проектного обучения, обеспечивающих подготовку креативных, творческих, инициативных кадров для рынка труда;

-     создание условий для развития коммуникативных навыков и выстраиванию межличностных отношений;

-     создание условий для реализации творческого потенциала одаренных студентов, для их интеллектуального, духовного и творческого развития;

-     обеспечение участия обучающихся ИТИ в конкурсах, конференциях вузовского, городского, республиканского, межрегионального и всероссийского уровней по профилю подготовки;

-     содействие росту престижа кафедры цифровых технологий и дизайна и ее творческих направлений подготовки.

Документы:

Положение НТОО «PRO ДИЗАЙН».

План работы НТОО «PRO ДИЗАЙН» на 2022-2023 учебный год

Список участников НТОО «PRO ДИЗАЙН»